Réservez votre chauffeur privé pour visiter Nice

Que vous veniez pour affaire, plaisir, tourisme ou bien que vous soyez simplement de passage, pour tous vos trajets, pensez à faire votre réservation de VTC van. L’équipe de MC DRIVER VTC vous accompagne dans tous vos déplacements.

Moteur de réservation

Formulaire de réservation en ligne. Tarif fixe et immédiat.

Ajoutez de 1 à 5 arrêts intermédiaires.

Vous pouvez ajouter jusqu'à 5 étapes entre votre point de départ et votre point d'arrivée. Vérifiez bien la cohérence de l'enchaînement de vos étapes ainsi que leur impact en terme de temps de trajet, merci.

Ajouter un autre arrêt

Renseignez Passagers / Bagages, par défaut : 1 adulte, 0 bagage.

Date prise en charge :
Heure prise en charge :
Choix de véhicule :

Consultez nos forfaits depuis Nice

Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Aéroport Nice Côte d’Azur (06206)5537
VTC Nice → Aéroport de Cannes - Mandelieu (06150)130115
VTC Nice → Aéroport Marseille Provence (13727)585536
VTC Nice → Aéroport de Toulon-Hyères (83400)419373
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Gare de Cannes (06400)120110
VTC Nice → Gare de Nice-Ville (06000)5030
VTC Nice → Gare de Marseille-Saint-Charles (13000)578529
VTC Nice → Gare de Saint-Raphaël-Valescure (83700)170155
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Auron (06660)287262
VTC Nice → Golfe-Juan (06220)8575
VTC Nice → Juan-les-Pins (06600)8575
VTC Nice → La Bocca (06400)130120
VTC Nice → La Pointe de Contes (06390)7055
VTC Nice → Marineland Côte d'Azur (06600)7060
VTC Nice → Sophia Antipolis (06560)9075
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Annot (04240)251230
VTC Nice → Banon (04150)665608
VTC Nice → Barcelonnette (04400)465426
VTC Nice → Barrême (04330)355325
VTC Nice → Castellane (04120)311284
VTC Nice → Colmars (04370)360329
VTC Nice → Digne-les-Bains (04000)454416
VTC Nice → Entrevaux (04320)210192
VTC Nice → Forcalquier (04300)637583
VTC Nice → La Javie (04420)484443
VTC Nice → La Motte-du-Caire (04250)631578
VTC Nice → Le Lauzet-Ubaye (04340)623571
VTC Nice → Les Mées (04190)634580
VTC Nice → Manosque (04100)568520
VTC Nice → Moustiers-Sainte-Marie (04360)420384
VTC Nice → Mézel (04270)415380
VTC Nice → Noyers-sur-Jabron (04200)723662
VTC Nice → Peyruis (04310)654599
VTC Nice → Reillanne (04110)617565
VTC Nice → Riez (04500)429393
VTC Nice → Saint-André-les-Alpes (04170)317290
VTC Nice → Saint-Étienne-les-Orgues (04230)689631
VTC Nice → Seyne (04140)562515
VTC Nice → Sisteron (04200)705645
VTC Nice → Turriers (04250)680623
VTC Nice → Valensole (04210)470430
VTC Nice → Volonne (04290)690632
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Aiguilles (05470)879806
VTC Nice → Aspres-sur-Buëch (05140)680624
VTC Nice → Barcillonnette (05110)649595
VTC Nice → Briançon (05100)881808
VTC Nice → Chorges (05230)720660
VTC Nice → Dévoluy (05250)756693
VTC Nice → Embrun (05200)769705
VTC Nice → Gap (05000)690632
VTC Nice → Guillestre (05600)814746
VTC Nice → L'Argentière-la-Bessée (05120)845774
VTC Nice → La Bâtie-Neuve (05230)706647
VTC Nice → La Grave (05320)987904
VTC Nice → Laragne-Montéglin (05300)615564
VTC Nice → Le Monêtier-les-Bains (05220)927849
VTC Nice → Orcières (05170)773708
VTC Nice → Orpierre (05700)645591
VTC Nice → Ribiers (05300)730669
VTC Nice → Rosans (05150)708649
VTC Nice → Saint-Bonnet-en-Champsaur (05500)729668
VTC Nice → Saint-Firmin (05800)764700
VTC Nice → Savines-le-Lac (05160)745683
VTC Nice → Serres (05700)652598
VTC Nice → Tallard (05130)660605
VTC Nice → Veynes (05400)694636
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Antibes (06600)7560
VTC Nice → Beaulieu-sur-Mer (06310)7560
VTC Nice → Beausoleil (06240)9585
VTC Nice → Biot (06410)9580
VTC Nice → Breil-sur-Roya (06540)178163
VTC Nice → Cagnes-sur-Mer (06800)6550
VTC Nice → Cannes (06400)120110
VTC Nice → Cap-d'Ail (06320)9080
VTC Nice → Carros (06510)7055
VTC Nice → Châteauneuf-Grasse (06740)9580
VTC Nice → Châteauneuf-Villevieille (06390)8065
VTC Nice → Châteauneuf-d'Entraunes (06470)313286
VTC Nice → Contes (06390)6550
VTC Nice → Coursegoules (06140)115105
VTC Nice → Drap (06340)7055
VTC Nice → Èze (06360)8070
VTC Nice → Gattières (06510)8570
VTC Nice → Grasse (06130)115105
VTC Nice → Guillaumes (06470)280256
VTC Nice → Isola (06420)265235
VTC Nice → L'Escarène (06440)8070
VTC Nice → La Colle-sur-Loup (06480)7560
VTC Nice → La Gaude (06610)8977
VTC Nice → La Trinité (06340)5540
VTC Nice → La Turbie (06320)9080
VTC Nice → Lantosque (06450)155135
VTC Nice → Le Bar-sur-Loup (06620)10590
VTC Nice → Le Cannet (06110)120110
VTC Nice → Le Rouret (06650)9070
VTC Nice → Levens (06670)9080
VTC Nice → Mandelieu-la-Napoule (06210)10590
VTC Nice → Menton (06500)10590
VTC Nice → Mouans-Sartoux (06370)9585
VTC Nice → Mougins (06250)9585
VTC Nice → Opio (06650)9580
VTC Nice → Peymeinade (06530)11095
VTC Nice → Puget-Théniers (06260)196179
VTC Nice → Pégomas (06580)11095
VTC Nice → Roquebillière (06450)166152
VTC Nice → Roquebrune-Cap-Martin (06190)9580
VTC Nice → Roquefort-les-Pins (06330)8065
VTC Nice → Roquestéron (06910)168154
VTC Nice → Saint-Auban (06850)214196
VTC Nice → Saint-Étienne-de-Tinée (06660)271248
VTC Nice → Saint-Jean-Cap-Ferrat (06230)7560
VTC Nice → Saint-Jeannet (06640)10091
VTC Nice → Saint-Laurent-du-Var (06700)6040
VTC Nice → Saint-Martin-Vésubie (06450)193177
VTC Nice → Saint-Paul-de-Vence (06570)7555
VTC Nice → Saint-Sauveur-sur-Tinée (06420)186170
VTC Nice → Saint-Vallier-de-Thiey (06460)165151
VTC Nice → Sigale (06910)184168
VTC Nice → Sospel (06380)122112
VTC Nice → Tende (06430)236216
VTC Nice → Théoule-sur-Mer (06590)135120
VTC Nice → Tourrette-Levens (06690)7555
VTC Nice → Tourrettes-sur-Loup (06140)9075
VTC Nice → Valbonne (06560)8570
VTC Nice → Vallauris (06220)8570
VTC Nice → Vence (06140)8570
VTC Nice → Villars-sur-Var (06710)154141
VTC Nice → Villefranche-sur-Mer (06230)6050
VTC Nice → Villeneuve-Loubet (06270)7055
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Aix-en-Provence (13080)520476
VTC Nice → Allauch (13190)568520
VTC Nice → Arles (13200)624572
VTC Nice → Aubagne (13400)551504
VTC Nice → Berre-l'Étang (13130)598547
VTC Nice → Châteauneuf-les-Martigues (13220)614562
VTC Nice → Châteaurenard (13160)601551
VTC Nice → Eyguières (13430)652597
VTC Nice → Gardanne (13120)514470
VTC Nice → Istres (13800)676619
VTC Nice → La Ciotat (13600)556509
VTC Nice → Lambesc (13410)586537
VTC Nice → Les Pennes-Mirabeau (13170)574525
VTC Nice → Marignane (13700)586537
VTC Nice → Marseille (13000)607556
VTC Nice → Martigues (13500)655599
VTC Nice → Orgon (13660)690632
VTC Nice → Peyrolles-en-Provence (13860)584534
VTC Nice → Port-Saint-Louis-du-Rhône (13230)728667
VTC Nice → Pélissanne (13330)621568
VTC Nice → Roquevaire (13360)552505
VTC Nice → Saint-Rémy-de-Provence (13210)715655
VTC Nice → Saintes-Maries-de-la-Mer (13460)682625
VTC Nice → Salon-de-Provence (13300)628575
VTC Nice → Tarascon (13150)616564
VTC Nice → Trets (13530)461422
VTC Nice → Vitrolles (13127)622570
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Aups (83630)348319
VTC Nice → Barjols (83670)420384
VTC Nice → Besse-sur-Issole (83890)337308
VTC Nice → Brignoles (83170)360330
VTC Nice → Callas (83830)290265
VTC Nice → Collobrières (83610)368336
VTC Nice → Comps-sur-Artuby (83840)350320
VTC Nice → Cotignac (83570)367336
VTC Nice → Cuers (83390)379347
VTC Nice → Draguignan (83300)239215
VTC Nice → Fayence (83440)175150
VTC Nice → Fréjus (83600)165145
VTC Nice → Grimaud (83310)321294
VTC Nice → Hyères (83400)447409
VTC Nice → La Crau (83260)424388
VTC Nice → La Garde (83130)422387
VTC Nice → La Roquebrussanne (83136)401367
VTC Nice → La Seyne-sur-Mer (83500)463424
VTC Nice → La Valette-du-Var (83160)380330
VTC Nice → Le Beausset (83330)508465
VTC Nice → Le Luc (83340)293268
VTC Nice → Le Muy (83490)223204
VTC Nice → Lorgues (83510)285261
VTC Nice → Ollioules (83190)464424
VTC Nice → Rians (83560)474434
VTC Nice → Saint-Mandrier-sur-Mer (83430)484443
VTC Nice → Saint-Maximin-la-Sainte-Baume (83470)370339
VTC Nice → Saint-Raphaël (83700)170150
VTC Nice → Saint-Tropez (83990)320295
VTC Nice → Sainte-Maxime (83120)270245
VTC Nice → Salernes (83690)330302
VTC Nice → Six-Fours-les-Plages (83140)476436
VTC Nice → Solliès-Pont (83210)399365
VTC Nice → Tavernes (83670)436399
VTC Nice → Toulon (83000)400350
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Apt (84400)693634
VTC Nice → Avignon (84000)623571
VTC Nice → Beaumes-de-Venise (84190)659604
VTC Nice → Bollène (84500)707648
VTC Nice → Bonnieux (84480)676619
VTC Nice → Bédarrides (84370)633580
VTC Nice → Cadenet (84160)619566
VTC Nice → Carpentras (84200)649595
VTC Nice → Cavaillon (84300)683625
VTC Nice → Gordes (84220)735673
VTC Nice → L'Isle-sur-la-Sorgue (84800)726664
VTC Nice → Malaucène (84340)688631
VTC Nice → Mormoiron (84570)683626
VTC Nice → Orange (84100)657602
VTC Nice → Pernes-les-Fontaines (84210)611560
VTC Nice → Pertuis (84120)590540
VTC Nice → Sault (84390)674618
VTC Nice → Vaison-la-Romaine (84110)713654
VTC Nice → Valréas (84600)733672
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Berne13061215
VTC Nice → Genève11481068
VTC Nice → Lausanne11731091
VTC Nice → Zurich12691180
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Barcelone14221323
VTC Nice → Bilbao21451996
VTC Nice → Gérone12171132
VTC Nice → Madrid27062517
VTC Nice → Saragosse20431900
VTC Nice → Valence21552005
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Bologne1015944
VTC Nice → Bordighera135123
VTC Nice → Florence1025939
VTC Nice → Gênes580531
VTC Nice → Imperia251230
VTC Nice → Milan764701
VTC Nice → Rome15051400
VTC Nice → San Remo164150
VTC Nice → Savona455416
VTC Nice → Turin672616
VTC Nice → Vintimille150135
Van
7 personnes max.
7 bagages max.

Berline
3 personnes max.
3 bagages max.

VTC Nice → Monaco (98000)11095

Informations générales sur la ville de Nice

Nice est considéré à la fois comme la capitale économique et culturelle de la Côte d’Azur, ou de la « french Riviera », comme aiment l’appeler les Anglo-saxons et autres touristes anglophones. Cette ville recensait en 2017 un peu plus de 340 000 habitants, ce qui en fait la 5e plus grande commune de France en population, derrière les villes de Paris, Marseille, Lyon et Toulouse. Située dans le sud-est de la France dans le département des Alpes-Maritimes, Nice s’étend entre mer et montagne, surplombant depuis ses hauteurs la magnifique promenade des Anglais ainsi que toute la mer Méditerranée.

À tout juste un peu plus de 30 kilomètres se trouve la frontière italienne, dont on ressent l’influence jusque dans les ruelles de la vieille ville. Le tourisme et le commerce étant tous deux les moteurs économiques de la région, en découle une forte émulsion culturelle et festive, en faisant de Nice une cité aussi vivante que dynamique.

Commander un VTC Van à Nice

Nice est considérée comme l’une des villes les plus visitées de France avec pas loin de 5 millions de voyageurs chaque année. C’est d’ailleurs pour cette raison que la ville possède la deuxième plus importante capacité hôtelière de notre pays. Il est donc primordial de penser à faire une réservation de VTC Van pour être sûr d’avoir un véhicule à votre disposition.

Mais alors, quelles sont les meilleures adresses ? Où aller dîner ? Où séjourner ? Où aller faire son shopping ? Que faut-il visiter ? Quels sont les incontournables de la ville de Nice ? Nos chauffeurs privés vous déposent à bord de votre VTC van ou berline dans les meilleures adresses de la ville.

Quels sont les meilleurs restaurants à Nice ?

Nice regorge de superbes restaurants et il y en a à la fois pour tous les goûts et toutes les bourses. Voici la sélection de nos adresses préférées.

Le Bistronome

Ici, c’est tout en simplicité, avec une convivialité provençale qui fait chaud au coeur. Tout est cuisiné exclusivement avec des produits frais, dans un cadre sobre et familial. Et pour une fois, on quitte le centre et le front de mer pour s’exiler à Nice Nord.

Le JAN

C’est l’adresse gastronomique niçoise incontournable. Dans une ambiance romantique au style baroque, le chef étoilé Jan Hendrik Van der Westhuizen revisite sa cuisine française en y ajoutant ses influences sud-africaines pour un résultat inoubliable. Situé proche du quartier du port, mieux vaudra y réserver et s’y prendre à l’avance.

Le Millésime

Aurélien Nourry nous sert une cuisine française et maison réalisée à partir de produits locaux. Ce solo gustatif parfaitement maîtrisé, servi dans une déco chic noir et or, mérite sa réputation. Une référence pour les gourmets qui souhaitent se régaler pas loin du quartier de Riquier à Nice. Mention spéciale pour le risotto aux truffes.

Quels sont les meilleurs hôtels à Nice ?

Que vous cherchiez un palace vue sur mer ou un hôtel de charme dans la vielle ville, pensez à commander un VTC van pour que nos chauffeurs privés vous conduisent dans les plus beaux établissements de la ville.

Le Negresco

Ce palace vieux de plus d’un siècle est reconnaissable entre mille avec sa façade blanche et ses toitures rose bonbon. À seulement 5 km de l’aéroport Nice-Côte d’Azur et situé sur la promenade des Anglais, cet hôtel 5 étoiles incarne un mythe à lui seul.

La Pérouse

Perché sur la Colline du Château, l’hôtel La Pérouse offre une vue à couper le souffle sur toute la baie des Anges. Le chic méditerranéen à l’excellence loin du tumulte, et pourtant à quelques pas seulement de la vieille ville.

Le Boscolo Exedra

Difficile de ne pas songer au luxe somptueux de cet établissement. Un temple immaculé du raffinement où vous trouvez également un sublime restaurant, « La Pescheria », idéal pour un dîner romantique.

Quels sont les musées à visiter à Nice ?

Pour organiser vos visites de musées, pensez à commander un VTC Van pouvant transporter jusqu'à 7 passagers pour vous accompagner entre chaque étape !

Musée Matisse

Ce musée entièrement dédié au peintre Henri Matisse retrace sa vie et son parcours à travers l’une des plus importantes collections d’oeuvres de l’artiste. Il se situe juste derrière le jardin des Arènes de Cimiez, à côté duquel se trouve un très joli monastère.

Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain

Aussi appelé le MAMAC, ce musée renferme plus de 1300 oeuvres de plus de 300 artistes et rassemble de nombreux courants, de 1950 à nos jours. Situé place Yves Klein, l’artiste éponyme y est par ailleurs à l’honneur.

Musée de la Villa Massena

Musée municipal de la ville, il est installé dans une historique bâtisse de prestige datant du 19e siècle. Véritable joyau architectural et bordé de somptueux jardins, il retrace l’histoire de la ville à travers des oeuvres graphiques, des objets et une scénographie d’une grande richesse.

Quels sont les lieux incontournables de Nice ?

La plage

Lorsque vous marchez sur la promenade des Anglais, il vous suffit de descendre un escalier pour aller prendre un bain depuis cette plage de galets. Nagez un peu et retournez-vous pour apprécier le Tout-Nice depuis la Mer.

Le vieux Nice

Un véritable dédale de ruelles pour un voyage dans le temps et les couleurs. Des centaines de petits restaurants, boutiques en tout genre, souvenirs, déco, antiquités et marchands de glaces artisanales.

Le marché du Cours Saleya

Surtout connu pour ses fleurs fraîches et colorées, ce marché propose également fruits, légumes et bien d’autres. Il est la parfaite incarnation du marché méditerranéen, vivant, chantant et plein de vie. Vos yeux et vos narines vont s’y exalter.

La coulée verte et les jardins du Paillon

Rien de tel qu’une petite balade en fin de journée pour profiter de ce magnifique espace vert et du rafraîchissant miroir d’eau.

Cathédrale Saint Nicolas

Il s’agit du plus grand édifice russe orthodoxe ayant jamais été bâti en dehors de la Russie. Une merveille de raffinement, à visiter de toute urgence.

La place Massena

Impossible de ne pas passer par cette grande place surplombée de ses colonnes et statues, recouverte de dalles noires et blanches et toujours pleine de vie. C’est le centre de tout, à Nice.

Le stade Allianz Arena

Les amoureux du ballon rond ne pourront s’empêcher d’aller voir le magnifique stade flambant neuf de l’OGC Nice.

L'avis de nos clients

Vous jugez nos prestations :

Note moyenne issu de notre questionnaire de satisfaction :

Note 5 sur 5 pour 5 votes.

Nice - Googlemaps.

WhatsappTop